Штрафы для BMW, Volkswagen и Daimler могут составить миллиард евро

Завершается антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении немецких автопроизводителей –  BMW, Daimler и Volkswagen Group.

Штрафы для BMW, Volkswagen и Daimler могут составить миллиард евро

Как утверждает издание Spiegel, в ближайшие недели их могут обязать выплатить штрафы в размере до миллиарда долларов за участие в картельном сговоре,

Правда, в отличие от BMW, компании Daimler и Volkswagen пошли на сотрудничество, поэтому их наказание должно быть менее серьезным.

Все фигуранты дела отказались от комментариев до окончания следствия. Более того, они сами рассматривают возможность подать встречные судебные иски.

Ранее появилась информация, что ведущие участники автомобильного рынка Германии, преследуя цель свести к минимуму конкуренцию между собой, с 1990-х годов согласовывали вопросы, касающиеся, например, производства и закупки деталей, а также технологии очистки выхлопных газов в автомобилях с дизельными двигателями.

В частности, с целью экономии они якобы договорились уменьшить размеры резервуаров для жидкости AdBlue, используемой для преобразования вредных выхлопов.

Прошлой осенью сообщалось, что входящий в группу Volkswagen

концерн Audi должен заплатить 800 млн евро немецким властям в связи с занижением показателей выбросов вредных веществ в дизельных машинах.

rueconomics.ru